Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковые новости

Сообщений в теме: 325

#321 юрий56

юрий56

Главный модератор

• Модераторы
  • 1021 сообщений
  • ГородРоссия г.Воронеж

Отправлено 01 October 2019 - 07:08

«Проклятие» 80-го градуса: продолжение следует
01.10.2019 
Больше чем 5 лет назад мы писали о так называемом «проклятии», которое находится в точке 80 градусов восточной долготы. Действительно, как бы не пытались российские деятели космических «искусств» что-либо запускать в эту орбитальную позицию, это оборудование либо выходило здесь частично из строя (в лучшем случае), либо просто туда не долетало. В частности, запуск двух новых спутников в данную точку окончился неудачей. Прошли годы, уже должен быть построен новый спутник «Экспресс-80» и, по плану, отправлен на орбиту в этом году. Но, похоже, что сага о «проклятой» позиции продолжается.

В настоящий момент в позиции 80 градусов восточной долготы находится спутник-«ветеран» Экспресс АМ-22, который используется для передачи данных или технических перегонов видеосигнала. Хотя, по первоначальным планам, позиция 80 градусов восточной долготы должна была стать ключевой для развития эфирного цифрового вещания в России. На эту точку до сих пор есть планы у спутникового оператора «Орион», который относительно недавно провёл технические испытания в данной позиции. Но перспективы возобновления работы с неё до сих пор остаются туманными и на днях стало известно, что новый телекоммуникационный спутник сюда, в текущем, 2019-ом году, уже не полетит.

По информации РИА «Новости», пуск ракеты-носителя “Протон-М” с российскими КА “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, планировавшийся в 2019 году, перенесен на весну следующего года. При этом никаких подробностей не сообщается.

Спутник «Экспресс-103», как нетрудно догадаться, должен отправиться в точку 103 градуса восточной долготы, где сейчас находится ещё один российский космический аппарат, выработавший свой штатный срок на орбите («Экспресс АМ-3»). Из-за того, что этот спутник не может сейчас точно находиться в рабочей точке и отклонения за сутки составляют почти 1 градус, в мае текущего года регулярное вещание с него было прекращено.

Таким образом сразу две «российские» позиции на геостационарной орбите в настоящее время ждут новых рабочих космических аппаратов. Но теперь все ожидания придётся перенести на следующий год. И надеяться, что при запуске всё пройдёт успешно.

dba602fda303.png

Мои антенны: ант. 0,9м супрал     ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал 
Мои ресиверы: World Vision Foros Combo T2/S2/C  

Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ ABS-2/Yamal 401+ Horizons-2/Intelsat 15

#322 юрий56

юрий56

Главный модератор

• Модераторы
  • 1021 сообщений
  • ГородРоссия г.Воронеж

Отправлено 05 December 2019 - 11:12

Источник: запуск двух спутников "Экспресс" планируется в конце марта
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Российские телекоммуникационные спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" намечается вывести на орбиту 30 марта ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
В октябре генеральный директор предприятия "Космическая связь"Юрий Прохоров сказал, что запуск "Экспрессов", планировавшийся в конце 2019 года, отложен на начало 2020 года. В сентябре другой источник РИА Новости в отрасли сообщил, что старт перенесен на весну 2020 года.

"Доставка спутников на космодром Байконур планируется во второй половине февраля, запуск - на 30 марта", - сказал собеседник агентства.

В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости эту информацию.

Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103", производимые компанией "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева в интересах "Космической связи", будут выведены на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 километров) и размещены в точках 80 градусов и 103 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С- и Ku-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
В настоящее время орбитальная группировка компании "Космическая связь" состоит из 11 космических аппаратов. В 2026 году она будет насчитывать 18 спутников, включая 14 на геостационарной орбите и 4 на высокоэллиптической орбите. Для этого, с учетом выхода из строя старых спутников, планируется запустить 11 новых аппаратов ("Экспресс-80", -103, -АМУ3, -АМУ7, -АМУ4, -АМУ5, -АМУ6, -РВ1, -РВ2, -РВ3, -РВ4).

https://ria.ru/20191...1561981480.html

dba602fda303.png

#323 юрий56

юрий56

Главный модератор

• Модераторы
  • 1021 сообщений
  • ГородРоссия г.Воронеж

Отправлено 13 February 2020 - 19:32

https://youtu.be/EpsR9G6zNYE

dba602fda303.png

#324 юрий56

юрий56

Главный модератор

• Модераторы
  • 1021 сообщений
  • ГородРоссия г.Воронеж

Отправлено 24 February 2020 - 08:20

S7 создала в Приморье "космический центр" для плавучего космодрома

15825160124160133.png158251643156693269.png
ООО "Авиакомпания "Сибирь" (входит в Группу S7) зарегистрировало 100-процентное дочернее предприятие ООО "Космический центр "Морской старт" в поселке городского типа Славянка Приморского края, куда будет перебазирован из США плавучий космодром Sea Launch ("Морской старт").

Компания зарегистрирована 20 февраля 2020 года с уставным капиталом 1 млн рублей. Указаны четыре вида деятельности: аренда и управление собственным и арендованным нежилым недвижимым имуществом (основной), ремонт и техническое обслуживание судов и лодок, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, а также аренда и лизинг водных транспортных средств и оборудования.

В пятницу генеральный директор Славянского судоремонтного завода (СРЗ) Андрей Якимчук сообщил о начале перебазирования пусковой платформы Sea Launch из США на российский Дальний Восток, где будет временно находиться комплекс. Ее прибытие ожидается в первой половине марта.

Как сообщалось, S7 Space будет перебазировать ракетно-космический комплекс "Морской старт" на территорию РФ, были получены все необходимые разрешения на смену дислокации комплекса, в том числе от Государственного департамента США. В компании сообщали, что после перехода стартовая платформа и сборочно-командное судно будут временно базироваться на Славянском СРЗ в порту Славянка.

Якимчук ранее сообщал что комплекс, по его оценке, будет находиться в Славянском СРЗ не менее года.

S7 Space (ООО "С7 Космические транспортные системы") - первая в России коммерческая компания, предоставляющая полный цикл услуг по запускам космических аппаратов. В активе компании - уникальный ракетно-космический комплекс "Морской старт". Компания входит в состав холдинга S7 Group.

В 2018 году S7 Group приобрела платформу Sea Launch. В собственность холдинга перешли корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.

dba602fda303.png

#325 юрий56

юрий56

Главный модератор

• Модераторы
  • 1021 сообщений
  • ГородРоссия г.Воронеж

Отправлено 11 March 2020 - 18:39

Первый пуск "Протона-М" в 2020 году отложили из-за проблем с комплектующими
Генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко сообщил, что запуск перенесли на конец мая.
Первый в этом году запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен на конец мая из-за проблем с комплектующими носителя, сообщил ТАСС во вторник генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко.
По его словам, при проведении контроля качества комплектующих было обнаружено несоответствие одного из проверяемых параметров. "Для обеспечения надежности и гарантии выполнения своих обязательств Центром Хруничева принято решение заменить серию комплектующих, в том числе на ракете-носителе "Протон-М", находящейся на техническом комплексе космодрома Байконур для запуска космических аппаратов "Экспресс", - сказал глава предприятия.
Варочко уточнил, что из-за необходимости "проведения штатного цикла проверок ракеты-носителя после замены комплектующих дату запуска космических аппаратов планируется перенести на конец мая текущего года".

источник

dba602fda303.png

#326 юрий56

юрий56

Главный модератор

• Модераторы
  • 1021 сообщений
  • ГородРоссия г.Воронеж

Отправлено 14 April 2020 - 16:36

1db540db19ed.jpg

В среду, 15 апреля, с 02:00 до 10:00 по московскому времени будут проводиться ежеквартальные профилактические работы на оборудовании, обеспечивающем доставку сигнала на спутники Eutelsat 36B/36C, 36° в.д., Экспресс АТ1, 56° в.д. и Экспресс АТ2, 140° в.д. В указанный период вещание всех каналов пакетов "НТВ-Плюс" и "Триколор ТВ" будет приостановлено.

dba602fda303.png

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name